7x^2-х-8=0 розв`яжить​


Ответы на вопрос

Отвечает Волк Анастасия.

Ответ:

7x²-x-8=0

D=(-1)²-4*(-8)*7=224+1=225

x₁=(1-15)/2*7=-1

x₂=(1+15)/2*7=1 1/7

Объяснение:

Отвечает Булгакова Маша.

Ответ:

(см. объяснение)

Объяснение:

7x^2-x-8=0

По теореме Виета для непереведённого квадратного уравнения:

\begin{equation*} \begin{cases}   x_1+x_2=\dfrac{1}{7}   \\   x_1x_2=-\dfrac{8}{7} \end{cases}\end{equation*};

Тогда несложно увидеть, что корни x_1=-1 и x_2=\dfrac{8}{7}.

Уравнение решено!

Приведу другой способ решения:

7x^2-x-8=7x^2+7x-8x-8=7x(x+1)-8(x+1)=(x+1)(7x-8)\\(x+1)(7x-8)=0\\x=-1\\x=\dfrac{8}{7}

Уравнение решено!