Запишите первые 5 членов геометрической прогрессии, в которой третий член на 18 больше, чем второй,

и на 9 больше, чем первый.

Ответы на вопрос

Отвечает Казора Настя.

Ответ:b1=3,b2=-6 , b3=12, b4=-24 , b5=48

Объяснение: пусть первый член это b1  а q-знаменатель прогрессии тогда  b2=b1*q  , b3=b1*q^2 составим систему 1)b1*q^2=b1*q+18  2) b1*q^2=b1+9  упростим 1)b1q(q-1)=18   2)b1*(q-1)(q+1)=9 разделим  первую систему на вторую тогда получим q/(q+1) =2 =>   q=2q+2 q=-2   исходя из этого  b1=3 тогда b2=-6 , b3=12, b4=-24 , b5=48