Скоротіть дріб 2х+12/х^2+3х-18​


Ответы на вопрос

Отвечает Ольховик Кристина.

Ответ:

\frac{2}{x-3} - ответ

Объяснение:

Выносишь 2 за скобку в числителе, в знаменателе по теореме Виета находишь корни, -6 и 3. Получается дробь вида:

\frac{2(x+6)}{(x+6)(x-3)}

Ну и сокращаешь (x+6)

\frac{2}{x-3}

Готово.