Две группы туристов отправились одновременно из одного пункта - одна на север со скоростью 4 км/ч,

а другая на запад со скоростью 5 км/ч. Через какое время расстояние между туристами станет равным 16 км?P.S. Задача идёт после темы квадратные уравнения. Только формулу корней ещё не изучали, то есть только неполные решали. Пожалуйста, помогите!

Ответы на вопрос

Отвечает DELETED.

Пусть пройдет время х часов на север пройдут 4х км, на запад - 5х км т.к. туристы двигаются в перпендикулярных направлениях, то расстояние между ними будет равно гипотенузе прямоугольного треугольника с катетами 4х и 5х. Составим уравнение по теореме Пифагора
(4х)²+(5х)²=16²
16х²+25х²=256
41х²=256
х²=256/41
х=⁺₋√256/41=16/√41
берем только плюс, т.к. отрицательное время не может быть