Найти 5 член геометрической прогрессии -20, 2 Срочно!!


Ответы на вопрос

Отвечает Буценко Александра.

Ответ:

0,002

Объяснение:

Найдём значение знаменателя данной геометрической прогрессии.

q = 2 : (- 20) = - 0,1.

Запишем формулу n-ного члена прогрессии.

b_{n} = b_{1} · q^{n-1}

При q = - 0,1 формула имеет вид b_{n} = b_{1} ·  (-0,1)^{n-1}

Найдём пятый член прогрессии.

b_{5} = (- 20) · (-0,1)^{5-1} = (- 20) · (-0,1)^{4} = 20 · (0,1)^{4} = 20 · 0,0001 = 0,002.