Найдите область значения функции : y=-5x^2+4


Ответы на вопрос

Отвечает Котик Алина.

Ответ:

Область значений функции E(y) = (-∞; 4]

Объяснение:

Дана функция

y = -5·x²+4.

Так как x² ≥ 0, то -5·x² ≤ 0. Отсюда

-5·x² + 4 ≤ 0 + 4 = 4.

Значит, функция ограничена сверху значением 4. Тогда область значений функции

(-∞; 4].

Отвечает Лубенец Елизавета.

Ответ: x ∈ ( -∞  ;  4 ]

Объяснение:

y =- 5x^2+4

Поменяем x  и  y  местами

x=-5y^2+4 \\\\ -5y^2=4-x \\\\ y^2=\dfrac{4-x}{5} \\\\ y = \sqrt{\dfrac{4-x}{5} }    \\\\ ODZ: \\\\ 4-x\geq 0  \\\\ x\leq 4

Чтобы найти область значений функции  y =- 5x^2+4  ,
нужно найти область определения функции  y = \sqrt{\dfrac{4-x}{5} }

То есть

x\leq 4  ~ ~ \text{u$\land$u}  ~~~~x\in (-\infty  ~ ~; ~~ 4~ ]