Трикутник зі сторонами 6см, 8см і 10см прямокутний. Знайдіть радіус вписаного та описаного кола

трикутника​

Ответы на вопрос

Отвечает Ярый Денис.

Ответ:

Объяснение:

формула для радиуса круга, описанного на прямоугольном треугольнике

  R=c/2

R=10/2=5cm

формула длины окружности, вписанной в прямоугольный треугольник

  r=(a+b-c)/2

r=(6+8-10)/2=(14-10)/2=4/2=2

r=2cm