Дана арифметическая прогрессия (an) для которой: a10=-2,4,a25=-0,9. Найдите разность прогрессии


Ответы на вопрос

Отвечает Мурзова Алёна.

1) a10 = а1 + 9d = -2.4 - из формулы An = A1 + D (n-1)
2) a25 = a1 + 24d = -0.9 - из формулы An = A1 + D (n-1)
3) 24d - 9d = -0.9 + 2.4
   15d = 1.5
    d = 
 \frac{1.5}{15}  = 0.1
ОТВЕТ: 0.1