Купец, возвратясь с ярмарки, рассказал друзьям, что продал двух коней с сёдлами, причём цена

первого коня 1250 рублей, а другого — 600 рублей. Первый конь с красным седлом втрое дороже другого с жёлтым, а второй конь с красным седлом вчетверо дешевле первого коня с жёлтым. Могло ли так быть? Сколько денег получил купец, продав дорогого коня с дорогим седлом, а дешёвого коня — с дешёвым седлом?​

Ответы на вопрос

Отвечает Семенова Анастасия.

Ответ:

подстав числа Фермер продает двух лошадей с седлами. Цена первого седла - 120 долларов, а второго -25 долларов.первый конь с дорогим седлом стоит в три раза больше, чем второй с более дешёвым седлом, а второй конь с дорогим седлом стоил бы вдвое меньше, чем первый конь с дешёвым седлом. Какая цена каждого коня?

Объяснение:

обозначим цену лошадей

x - первый конь

y - второй конь

x + 120 = 3(y + 25) первый конь с дорогим седлом стоит в три раза больше, чем второй с более дешёвым седлом

y + 120 = (x + 25)/2 второй конь с дорогим седлом стоил бы вдвое меньше, чем первый конь с дешёвым седлом

x + 120 = 3y + 75

2y + 240 = x + 25

вычитаем из 1-го 2-е

95 = y - 165

y = 260

520 + 240 = x + 25

x = 735

ответ Первый 735 , второй 260