З одного міста в інше, відстань між якими 160 км, одночасно виїхали два потяги. Швидкість першого

на 8 км/год менша від швидкості другого, тому він прибув у пункт призначення на 1 год пізніше за другий. Знайдіть швидкість кожного з потягів (помогите решить пожалуйста)

Ответы на вопрос

Отвечает Новиков Константин.

Ответ:

Скорость первого поезда 32 км/ч, скорость второго поезда 40 км/ч.

Объяснение:

Из одного города в другой, расстояние между которыми 160 км, одновременно выехали два поезда. Скорость первого на 8 км/ч меньше скорости второго, поэтому он прибыл в пункт назначения на 1 ч позже второго. Найдите скорость каждого из поездов.

Формулы расчета скорости, времени:
\displaystyle v =\frac{S}{t} ; \;\;\; t =\frac{S}{v} ,
S - путь, v - скорость,  t - время.

1) Введем обозначения.
Обозначим скорость первого поезда x км/ч, а скорость второго на 8 км/ч больше, тогда скорость второго поезда (x + 8) км/ч.

Оба поезда прибыли в пункт назначения, значит они проехали один и тот же путь 160 км.

Время движения первого поезда:
\displaystyle t =\frac{160}{x} ,

время движения второго поезда:

\displaystyle   t =\frac{S}{x + 8}.

Первый поезд был в пути на 1 час дольше, чем второй.

2) Составим уравнение и упростим его.

\displaystyle \frac{160}{x} -\frac{160}{x+8} =1;

Приведем к общему знаменателю  x(x + 8).

\displaystyle \frac{160(x+8)-160x}{x(x+8)} =\frac{x(x+8)}{x(x+8)} ;\\\\\\\displaystyle  160x+1280-160x=x^{2}+8x;\\\\x^{2}+8x-1280=0

3) Решим полученное квадратное уравнение.

\displaystyle  x^{2}+8x-1280=0

\displaystyle  D = b^{2} - 4ac \\\\D = 8^{2} -4 \cdot 1 \cdot (-1280) =64+5120=5185=72^{2}

\displaystyle x_{1,2} =\frac{-b\pm\sqrt{D} }{2a};

\displaystyle x_{1} = \frac{-8+72}{2} = \frac{64}{2} =32 (км/ч)

\displaystyle x_{1} = \frac{-8-72}{2} = \frac{-80}{2} =-40 (корень меньше нуля не является решением задачи).

Скорость первого поезда 32 км/ч,
скорость второго поезда: 32 + 8 = 40 км/ч.

Скорость первого поезда 32 км/ч, скорость второго поезда 40 км/ч.