9.31 a) (y + 2)² – 4y?,6) 100a²– (5a + а)²;B) (t - 7) - 9t²;r) 121b²- (7b- 3)².​


Ответы на вопрос

Отвечает Ермишкин Женя.

Ответ:

У нас есть формулы сокращённого умножения: (а+b) ²=а ²+2ab+b ²;

(а-b) ²=а ²-2ab+b ²

Применим их:

а) (y + 2)² – 4y=у ²+4у+4-4у=у ²+4

б) 100a²– (5a + а)²=100а ²-(6а) ²=100a ²-36a ²=64a ²

в) (t - 7) - 9t²= t-7-9t ².

г) 121b²- (7b- 3)²=121b ²-(49b ²-42b+9)=

121b ²-49b ²+42b-9=72b ²+42b-9