Вычислите:arcsin(-√3/2)+arccos(-√3/2)​


Ответы на вопрос

Отвечает Коч Дима.

Ответ:

arcsin\Big(-\dfrac{\sqrt3}{2}\Big)+arccos\Big(-\dfrac{\sqrt3}{2}\Big)=-arcsin\dfrac{\sqrt3}{2}+\Big(\pi -arccos\dfrac{\sqrt3}{2}\Big)=\\\\\\=-\dfrac{\pi}{3}+\pi -\dfrac{\pi}{6}=\dfrac{-2\pi +6\pi -\pi }{6}=\dfrac{3\pi}{6}=\dfrac{\pi }{2}