Розв'язати рівняння : 3/3(1/3x-1/2)=6x-2(x-1 1/4)​


Ответы на вопрос

Отвечает Бекдаулетов Айдар.

 \frac{3}{3}  ( \frac{1}{3} x -  \frac{1}{2} ) = 6x - 2(x - 1 \frac{1}{4}  \\ 1( \frac{1}{3} x -  \frac{1}{2} )  = 6x - 2(x -  \frac{5}{4} ) \\  \frac{1}{3} x -  \frac{1}{2}   = 6x - 2x +  \frac{5}{2}  \\  \frac{1}{3} x -  \frac{1}{2}  = 4x +  \frac{5}{2}  \\ 2x - 3 = 24x + 15 \\ 2x - 24x = 15 + 3 \\  - 22x = 18 \\ x =  -  \frac{9}{11}