Найдите sinα, tgα, если cosα= -7/25 и π/2<α<π​


Ответы на вопрос

Отвечает Гаффаров Марат.

1+tg^2a=1/cos^2a-формула тригонометрии

зн. tg^2a=(-25/7)^2-1=625/49-49/49=576/49

tga=+-24/7 так как у нас предел от (90 до 180 градусов то 2 четверть, а во 2-ой четверти tg>0)

зн tga=24/7

sina=tga×cosa -формула тригонометрии

sina=24/7×(-7/25)=-24/25

Ответ:-24/25

Подпись: drobanet.