Помогите алгебра 8 класс срочно прошу сократите дроби 1. x^2-10x+25/x-5 2. x^2-5x-14/x^2-49

решите уравнения 1. x^4-73x^2+576=0 2. 2x/2x-6 - 5/x+3 = 18/x^2 - 9

Ответы на вопрос

Отвечает Мауль Евгений.

Ответ:

Объяснение:

1. x²-10x+25/x-5 = (х-5)²/(х-5)= х-5

2. x²-5x-14/x²-49 =(х-7)(х+2)/(х-7)(х+7)= (х+2)/(х+7)

решите уравнения

1. x⁴-73x²+576=0

пусть х²=у, причём у≥0,    тогда уравнение примет вид:

у²-73у+576=0

D=5329 - 4·576=3025=55²

y₁=(73+55)/2=64

y₂= (73-55)/2= 9,  значит

х²=64   и х²=9, тогда

х₁₎₂= ±8     х₃₎₄=±3

2. 2x/2x-6 - 5/x+3 = 18/x²- 9   ОДЗ: x≠3;  x≠-3

x/(x-3)  - 5/(x+3) - 18/(x-3)(x+3)=0

( x(x+3)-5(x-3)-18 ) /(x-3)(x+3) =0

(x²+3x-5x+15-18) /(x-3)(x+3) =0

(x²-2x-3) /(x-3)(x+3)=0

(х-3)(х+1)/ (x-3)(x+3)=0

(х+1)/(х+3)=0 ⇒ х+1=0 ⇒ х= -1