Анна Ивановна на 48 лет старше своего внука Вани. 14 лет назад она была втрое старше его. В каком

году родилась Анна Ивановна, если день рождения у нее 20 мая? Решение напишите подробно.

Ответы на вопрос

Отвечает Синипостолова Анастасия.

Ответ:

переместимся на 14 лет назад, тогда она и оставалась старше внука на 48 лет, и старше в 3 раза за него:

если внук =х, то Анна ивановна= x+48 или 3х

х+48=3х

-2х=-48

х=24

тогда 14 лет назад ей было:

24×3=72 года

тогда сейчас ей 72+14=86 года