К раствору содержащему 39 г соли добавили 1000 г воды после чего концентрация соли уменьшилась на

10% Найти первоначальную процентную концентрацию соли в растворе​

Ответы на вопрос

Отвечает Талаков Денис.

Ответ:

13%

Объяснение:

Было х г воды и концентрация соли 39/x.

Добавили 1000 г воды и стала концентрация 39/(x+1000).

И эта концентрация на 10%, то есть на 1/10 меньше.

39/x - 39/(x+1000) = 1/10

Умножаем всё на 10x(x+1000)

390(x+1000) - 390x = x(x+1000)

390x + 390 000 - 390x = x^2 + 1000x

x^2 + 1000x - 390 000 = 0

(x + 1300)(x - 300) = 0

Концентрация не может быть отрицательной, поэтому

x = -1300 - не подходит.

x = 300 - подходит.

Сначала было 300 г воды на 39 г соли.

Концентрация была 39/300 = 13/100 = 13%.