Щоб ліквідувати запізнення на 40 хв, потяг на перегоні завдовжки 300км збільшив швидкість на 5

км/год порівняно зі швидкістю за розкладом. Якою є швидкість потяга за розкладом? С полным объяснениями. ​

Ответы на вопрос

Отвечает Mustafaev Gafar.

Ответ:

Скорость поезда по расписанию равна 45 км/ч.

Объяснение:

Чтобы ликвидировать опоздание на 40 мин, поезд на перегоне длиной 300 км увеличил скорость на 5 км/ч по сравнению со скоростью по расписанию. Какова скорость поезда по расписанию?

Расстояние - 300 км;

Скорость по расписанию - ? км/ч

Скорость фактическая - ? на 5 км/ч больше, чем по расписанию;

Опоздание - 40 мин.

Пусть скорость по расписанию х км/ч, тогда фактическая скорость

(х + 5) км/ч.

Если бы поезд шел со скоростью по расписанию, то он прибыл в конечный пункт на 40 мин позже.

  • Формулы расстояния и времени:

        S = Vt;     t = S : V

Переведем минуты в часы:

40 мин = 40/60 ч = 2/3 ч

Составим уравнение:

\displaystyle        \frac{300}{x}-\frac{300}{x+5}=\frac{2}{3} \;\;\;|\cdot 3x(x+5)\\ \\900x+4500-900x=2x^2+10x\\\\2x^2+10x-4500=0\;\;\;|:2\\\\x^2+5x-2250=0\\\\\sqrt{D}=\sqrt{25+9000}=\sqrt{9025}=95\\ \\ x_1=\frac{-5+95}{2}=45;\;\;\;\;\;x_2=\frac{-5-95}{2}  =-50

x₂ - не подходит по условию задачи.

Скорость поезда по расписанию равна 45 км/ч.

#SPJ1