Имеется лом стали двух сортов, первый содержит 10% никеля, а второй 30%. Сколько тонн стали каждого

сорта нужно взять, чтобы получить 200 т стали с содержанием никелч 25%.

Ответы на вопрос

Отвечает Калинкин Андрей.

Пусть x- первого сорта, а y- второго. составляем линейное уравнение.

x+y=200

0.1x+0.3y=200* 0.25   y=200-x   10%-это 0,1   30%- 0,3

 

0.1x+0.3(200-x)=50

0.1x+60-0.3x=50

0.2x=10

 

x=50

y=200-50 

x=50

y=150

 ответ: 50т взяли первого сорта, 150 второго