ученик за 8 часов работы сделал столько же деталей сколько мастер за 5 часов. Сколько деталей в час

изготовил ученик если известно что мастер изготовлял в час на 6 деталей больше чем ученик?

Ответы на вопрос

Отвечает Сушин Леонид.

X - число деталей ученика в час
y - число деталей мастера в час 
Система:
8x = 5y
x + 6 = y
Подставляем y из второго в первое, получаем
8x = 5x + 30
3x = 30
x = 10 - деталей учеником час, следовательно
10 + 6 = 16 -деталей мастером в час

Отвечает Вишнёва Мария.

За 1 час ученик делает х деталей. 
за 8 часов он сделает 8х деталей 
мастер за 1 час делает х+6 деталей 
за 5 часов он сделает 5*(х+6) деталей 
уравнение: 8х= 5*(х+6) 
ну дальше сами