Случайная величина Х имеет распределение: Х 0 1 2 3 4 р 0,1 0,3 0,3 0.2 0,1 Найдите М(Х),Д(Х),


Ответы на вопрос

Отвечает Шкурко Вікторія.

Ответ:

x   |   0   |   1   |   2   |    3   |   4    |

y  | 0,1   |  0,3 |  0,3 |  0,2  |  0,1  |

M(X)=\sum \limits _{i=1}^{5}x_{i}p_{i}=0\cdot 0,1+1\cdot 0,3+2\cdot 0,3+3\cdot 0,2+4\cdot 0,1=\\\\{}\ \ \ \ \ \ \ \ =0+0,3+0,6+0,6+0,4=1,9

D(X)=M(X^2)-M^2(X)=0^2\cdot 0,1+1^2\cdot 0,3+2^2\cdot 0,3+3^2\cdot 0,2+4^2\cdot 0,1-1,9^2=\\\\{}\ \ \ \ \ \ \ \ =0,3+1,2+1,8+1,6-3,61=1,29