Дано: cosx= xє(;2π)Знайти: tgx


Ответы на вопрос

Отвечает Идрисов Ильназ.

Ответ:

-12/5

Объяснение:

 \sin(x)  =  \sqrt{1 -  { \cos(x) }^{2} }  =  \sqrt{1 -  \frac{25}{169} }  =  \sqrt{ \frac{144}{169} }  =  \frac{12}{13}

sin будет отрицательным в этом периоде.

 \tan(x)  =  \frac{ \sin(x) }{ \cos(x) }  =  \frac{12}{13}  \div  \frac{5}{13}  =  \frac{12}{13}  \times  \frac{13}{5}  =  \frac{12}{5}

Так как синус отрицательный, косинус – нет, то и тангенс отрицательный.