На окружности отмечены: а) 10; b) 100; c) n точек. Сколько отрезков получится, если соединить

каждую из точек состальными точками?ответьте пожалуйста ясно​

Ответы на вопрос

Отвечает Бойко Даша.

Объяснение:

ну нврн так =)=)=)=)=)=)


Отвечает Хныкина Виктория.

а)10 точек отмечено на окружности.

пронумеруем точки. 1;2;3;...,10.

из первой точки можно провести 9 отрезков, т.к. у отрезка два конца, и один занят первой точкой. из второй 9, из третьей 9, и т.д. т.е. всего можно провести 10*9=90 отрезков. но их будет в два раза меньше, т.к. мы посчитали отрезки дважды, т.е. отрезок 1-2 и 2-1- это один и тот же отрезок, а мы его рассматривали как разные отрезки, так же  и с остальными. поэтому всего отрезков будет только 90/2=45

b) 100 точек отмечено на окружности.

легко догадаться, что здесь количество отрезков можно посчитать аналогично детально расписанному первому случаю и их будет  99*100/2=50*99=4950

с) n точек отмечено на окружности.

понятна закономерность. поэтому ответ на этот вопрос уж совсем ясен. количество точек будет (n-1)*n/2