Знайти суму нескінченної спадної геометричної прогресії (b n ), якщо q=1/3; b4=1/27 а)-2/3 б)1,2

в)3/2 г )1/9 д )5/6

Ответы на вопрос

Отвечает Терентьева Настюша.

Відповідь: 1,5

Пояснення: фото


Отвечает Мильков Кирилл.

Ответ:

в) 3/2.

Объяснение:

b4 = b1 • q³

По условию b4 = 1/27, тогда

b1 • q³ = 1/27

b1 • (1/3)³ = 1/27

b1 = 1

Сумма бесконечной геометрической прогрессии

S = b1/(1 - q) = 1/(1 - 1/3) = 1 : 2/3 = 3/2 = 1,5.