8z+3t=7 -4z-5t=7 Пожалуйста решите способом сложения


Ответы на вопрос

Отвечает Ильин Тимофей.

 \begin{cases}8z + 3t = 7 \\  - 4z - 5t = 7 \mid\! \!\times 2 \end{cases} \\  \begin{cases}8z + 3t = 7 \\  - 8z - 10t = 14 \end{cases} \\  \overline{ \qquad \qquad \qquad} \\  - 7t = 21 \\ t =  - 3 \\ \overline{ \qquad \qquad \qquad} \\ 8z + 3 \times ( - 3) = 7 \\ 8z - 9 = 7 \\ 8z = 16 \\z = 2

Ответ: t=-3; z=2