Розв'яжіть нерівність: 5(x-1)+3(x+9)>7(x-3)+8; б) - х2- 5х+ 6<_0.


Ответы на вопрос

Отвечает Головащенко София.

Ответ:

а)

5(x - 1) + 3(x + 9) > 7(x - 3) + 8 \\ 5x - 5 + 3x + 27 > 7x - 21 + 8 \\ x >  - 35 \\ x\in( - 35 ;+  \infty )

б)

 -  {x}^{2}  - 5x + 6 \leqslant 0 \\  |  \times ( - 1) \\  {x}^{2}  + 5x - 6 \geqslant 0 \\ D = 25 + 24 = 49 \\ x_1 =  \frac{ - 5 + 7}{2}  = 1 \\ x_2 =  - 6 \\   +   \:  \:  \:  \:  \:  \:  \: -   \:  \:  \:  \:  \:  \:  \: + \\  -  -( - 6)  -  - 1 -  -  >  \\ x\in( -  \infty  ;- 6]U[1 ;+  \infty )