1. За 2 год за течісю і 1 год 30 хв проти течії теплохід пройшов 195 км, а за 3 год за течісю і 4

год проти течії він пройшов 380 км. Знайти швидкість течії і власну швидкість теплохода. СРОЧНО ПОЖАЛУЙСТА!!!!​

Ответы на вопрос

Отвечает Богомолов Михаил.

Объяснение:

1 час 30 мин=1,5 часа.

Пусть собственная скорость теплохода равна х,

а скорость течения реки равна у.              ⇒

\left \{ {{2*(x+y)+1,5*(x-y)=195} \atop {3*(x+y)+4*(x-y)=380}} \right.\ \ \ \ \left \{ {{2x+2y+1,5x-1,5y=195} \atop {3x+3y+4x-4y=380}} \right. \ \ \ \ \left \{ {{3,5x+0,5y=195\ |*2} \atop {7x-y=380}} \right.\ \ \ \ \left \{ {{7x+y=390} \atop {7x-y=380}} \right.   .

Суммируем эти уравнения:

14x=770\ |:14\\x=55.\\7*55+y=390\\385+y=390\\y=5.

Ответ: собственная скорость теплохода равна 55 км/ч,

            скорость течения реки равна 5 км/ч.