Двум рабочим было поручено изготовить некоторые детали. Первый рабочий изготавливал 130, а второй

132 деталей. За день первый рабочий изготовил на 4 детали больше, чем второй, но работал на 1 день меньше второго. Сколько деталей за день изготавливал каждый рабочий?​

Ответы на вопрос

Отвечает Пынзару Сергей.

Объяснение:

Пусть количество деталей в день, которое изготавливал первый рабочий равно х.       ⇒

Количество деталей в день, которое изготавливал второй рабочий равно х-4.

\frac{132}{x-4} -\frac{130}{x} =1\\132x-130*(x+4)=1*x*(x-4)\\132x-130x+520=x^2-4x\\x^2-6x-520=0\\D=2116\ \ \ \ \sqrt{D}= 46\\x_1=-20\notin\ \ \ \ x_2=26.\\26-4=22.

Ответ: 26 деталей в день изготавливал первый рабочий и 22 детали в день изготавливал второй рабочий.

Отвечает Прокудина Алёна.

Ответ:

Объяснение:

пусть второй делал х деталей в день

тогда первый делал х+4 в день

132/x - столько дней работал 2й

130/(x+4) -столько дней работал 1й

т.к. 1й работал на 1 день меньше второго то

(130/(x+4))+1=132/x

(130+х+4)/(x+4)=132/x

(134+х)/(x+4)=132/x

132(x+4)=x(134+x)

132x+528=x²+134x

x²+134x-132x-528=0

x²+2x-528=0

Найдем дискриминант квадратного уравнения:

D = b² - 4ac = 2² - 4·1·(-528) = 4 + 2112 = 2116

Так как дискриминант больше нуля то, квадратное уравнение имеет два действительных корня:

x₁ =  ( -2 - √2116)/ 2·1  =  ( -2 - 46)/ 2  =   -48/ 2  = -24   не подходит к условию задачи

x₂ =  ( -2 + √2116)/ 2·1  = (  -2 второй делал х деталей в день+ 46)/ 2  =   44/ 2  = 22

х=22  второй делал  деталей в день

х+4=22=4=26 первый делел за день