Розв'язати рівняння (10/√(х-9)-√(х-9)=3​


Ответы на вопрос

Отвечает Лютанов Дима.

Let \sqrt{x-9\\} = t, t > 0. Тогда уравнение примет вид: 10/t - t = 3 ⇒ (10 - t²)/t = 3 ⇒ 10 - t² = 3t ⇒ t² + 3t - 10 = 0, откуда t₁ = 2, t₂ = -5 - корни уравнения. Второй корень отбрасываем, так как он не удовлетворяет условию t > 0. Обратная замена: \sqrt{x-9} = t ⇒ ( \sqrt{x-9} )² = 2² ⇒ х - 9 = 4 ⇒ х = 13