Скоротіть дріб х²+2х-3/х²-2х+1


Ответы на вопрос

Отвечает Виноградов Сережа.

Ответ:

\dfrac{x^2+2x-3}{x^2-2x+1}=\dfrac{(x+3)(x-1)}{(x-1)^2}=\dfrac{x+3}{x-1}\\\\\\\star \ \ \ x^2+2x-3=0\ \ ,\ \ x_1=-3\ ,\ x_2=1\ \ (teorema\ Vieta)\ \ \Rightarrow \\\\x^2-2x+1=(x+3)(x-1)\ \ \star

Отвечает Зорин Даниил.

 \frac{ {x}^{2} + 2x - 3 }{ {x}^{2} - 2x + 1 } =  \frac{(x + 3)(x - 1)}{(x - 1 {)}^{2} }  =  \frac{x + 3}{x - 1}