5. [3 балла] Упростите выражение: (sin 3 + 2cos 3 )² + (cos3 - 2 sin 3)². помогите пожалуйста


Ответы на вопрос

Отвечает Шипачёва Лола.

Ответ:

Объяснение:

применяем формулу (a±b)²=a²±2ab+b²

(sin 3 + 2cos 3 )² + (cos3 - 2 sin 3)²=

=sin²3+4sin3cos3+4cos²3+cos²3-4cos3sin3+4sin²3=

=5sin²3+5cos²3=5(sin²3+cos²3)=

'применяем формулу sin²а+cos²а=1'

=5*1=5