Знайти корені рівняння х²-5=(х+5)(2х-1)​


Ответы на вопрос

Отвечает Бутаков Никита.

Сначала, найдём правую сторону, умножив, сначала первое число в первой скобке по отдельности на число во второй, а затем — вторую.

x² – 5 = (x + 5)(2x – 1)

x² – 5 = 2x² – x + 10x – 5

Числа с “x” переведём на левую сторону, без “x” — на правую. Если какое-то число перевелось, оно будет менять свой знак.

x² – 5 = 2x² – x + 10x – 5

x² – 2x² + x – 10x = – 5 + 5

Выполним нужные вычисления:

– x² – 9x = 0

Вынесем общий множитель за скобки:

– x (x + 9) = 0

Первый корень будет первым множителем, второй — вторым.

– x = 0

x₁ = 0

x + 9 = 0

x₂ = – 9

Ответ: x = (0; – 9)

Отвечает Кожевникова Анна.

Ответ:

Решение в файле