Сколькими способами можно выбрать две дежурных из 6 учеников?и напишите как вы это решили.​


Ответы на вопрос

Отвечает Шикова Аня.

Ответ:

Двух дежурных можно выбрать  15 способами. Так как из 6-элементного множества ( из 6 учеников)  все двухэлементных подмножества (2 дежурных) , где не важен порядок элементов , можно выбрать как число сочетаний из 6 по 2:

 C_6^2=\dfrac{6\cdot 5}{2!}=\dfrac{6\cdot 5}{1\cdot 2}=3\cdot 5=15

Отвечает Denver Lesha.

Ответ:

15

Объяснение:

Это число сочетаний двух из 6

C_{6}^2=\frac{6!}{(6-2)!*2!}=\frac{6!}{4!*2}=\frac{5*6}{2}=15