В двух канистрах содержалось 140 л воды. Когда из первой канистры взяли 26 л воды, а из второй-60 л

воды, то в первой канистре осталось в 2 раза больше воды, чем во второй. Сколько литров воды было в каждой канистре?

Ответы на вопрос

Отвечает Мельникова Света.

Хл было в 1,стало х-26л
ул было во 2,стало у-60
{x+y=140
{x-26=2(y-60)⇒x-2y=26-120⇒x-2y=-94
отнимем
3y=234
y=234:3
y=78k было во 2
х+78=140
х=140-78
х=62л было в 1

Отвечает Субботина Аня.

А - кол-во литров в Первой канистре
В - кол-во литров во Второй канистре.
-
в двух канистрах содержалось 140 л. воды:
А+В=140
-
из первой канистры взяли 26 литров воды, а из второй - 60л:
Рассматриваем А-26 и В-60.
-
в первой осталось в 2 раза больше, чем во второй:
Т. е. А-26 - это в 2 раза больше, чем В-60.
Т. е. А-26 = 2(В-60);
-
Итак получилась система уравнений.
А+В=140
А-26=2(В-60)
-------------------
В=140-А
-
Подставляем "В" во вторую строку системы уравнения:
А-26=2(140-А-60);
-
А=62.
В=140-А
В=78.