D^14 d^9/d^25 при d =10 объясните как это делать пожалуйста


Ответы на вопрос

Отвечает Кухта Данил.

\frac{d^{14}*d^{9}}{d^{25} }=d^{14+9-25}=d^{-2}=\frac{1}{d^{2} }\\\\d=10\\\\\frac{1}{d^{2} }=\frac{1}{10^{2} }=\boxed{0,01}

Отвечает Рекстан Андрей.

Ответ:

мы можем записать это дробью, чтобы было легче вычислять.

\frac{d^{14}*d^{9} }{d^{25}}

при одинаковых основаниях (одинаковых больших буквах или цифрах) мы можем сложить степени, если мы перемножаем числа. также можем вычитать их, если числа делим, то бишь 14+9=23. получилось d^{23}. теперь мы имеем такую дробь: \frac{d^{23} }{d^{25}}. дробную черту можно заменить делением, а значит степени можно вычесть. не пугайтесь, что мы вычитаем из большего меньшее. теперь мы имеем следующее: d^{-2}. минусовую степень мы переворачиваем, получаем обыкновенную дробь. в числитель ставим единицу, а вниз - число в степени: \frac{1}{d^{2} }. дальше всё просто: подставляем число и решаем. \frac{1}{10^{2}}=\frac{1}{100}=0.01