Помогите пожалуйста. Лодка за одно и тоже время может проплыть 36 км по течению реки или 20 км -

против течения. Найдите скорость лодки ПО ТЕЧЕНИЮ реки, если скорость течения составляет 2 км/ч. (желательно с условием). Заранее спасибо) ​

Ответы на вопрос

Отвечает Сачук Настя.

Відповідь:

9 км/час

Пояснення:

Разница хода лодки по течению реки и против течения

36-20=16 км.

За 1 час разница хода лодки по течению реки и против течения

2*2=4 км.

Значит лодка плыла

16/4=4 часа.

Скорость лодки по течению реки

36/4=9 км/час

Проверка

Скорость лодки против течения

20/4=5 км/час

За 1 час разница хода лодки по течению реки и против течения

9-5=4 км/час

Значит скорость течения составляет 2 км/ч.