Решите уравнение (ײ-5×+9)(ײ-5×+13)=45


Ответы на вопрос

Отвечает Зендрикова Ксюша.

Ответ:

( {x}^{2}  - 5x + 9)( {x}^{2}   -  5x + 13) = 45 \\ ( {x}^{2}  - 5x  +  9)( {x}^{2}  - 5x + 9 + 4) = 45

Замена:

x {}^{2}  - 5x + 9 = t \\  \\ t(t  + 4)= 45 \\  {t}^{2}  + 4t - 45 = 0 \\ D  = 16 + 180 = 196\\ t_1 =  \frac{ - 4 + 14}{2} = 5 \\  t_2 =  - 9 \\  \\  {x}^{2}  - 5x + 9 = 5 \\  {x}^{2}  - 5x + 4 = 0 \\ D = 25 - 16 = 9 \\ x_1 =  \frac{5 +  3 }{2}=4  \\ x_2 =  \frac{5 -  3 }{2}  =1\\  \\  {x}^{2}  - 5x + 9 =  - 9 \\  {x}^{2}  - 5x + 18 = 0 \\ D = 25 - 4 \times 18 < 0

нет корней

Ответ: 1; 4