Решите уравнение |2x-y-3|+(x+3y-5)²=0 С объяснениями, пожалуйста


Ответы на вопрос

Отвечает Абросимова Эля.

Ответ: x=2  ;  y=1

Объяснение: так выражение   |2x-y-3|=0 в модуле то оно всегда положительное значит что оно равно нулю ; так как выражение в квадрате  (x+3y-5)² то оно всегда положительное а значит оно тоже равно нулю тогда у нас выйдет система \left \{ {{|2x-y-3|=0} \atop {(x+3y-5)^2=0}} \right.  так они равны нулю то квадрат и модуль можно опустить тогда выйдет система \left \{ {{2x-y-3=0} \atop {x+3y-5=0}} \right.  =>+\left \{ {{2x-y=3/3} \atop {x+3y=5}} \right. =>6x+x-3y+3y=14  =>x=2;y=1