Между числами -7 и 2: а) поставьте число, чтобы получить 4 последовательных члена арифметической

прогрессии: 6) поставьте число, чтобы получить 5 последовательных членов арифметической прогрессии.​

Ответы на вопрос

Отвечает Радостин Лёня.

Ответ:

Объяснение:

а) -7 ; a₂; a₃; 2

a₁=-7

a₄=a₁+3d

2=-7+3d

3d=9

d=9/3=3

a₂=a₁+d=-7+3=-4

a₃=a₂+d=-4+3=-1

получится прогрессия

-7, -4, -1, 2

б) -7 ; a₂; a₃; a₄ ; 2

a₁=-7

a₅=a₁+4d

2=-7+4d

4d=9

d=9/4=2,25

a₂=a₁+d=-7+2.25=-4.75

a₃=a₂+d=-4.75+2.25=-2.5

a₄=a₃+d=-2.5+2.25=-0.25

получится прогрессия

-7, -4.75, -2.5 , -0.25, 2