Решите систему уравнений:3x-8y=20x+2y=4​


Ответы на вопрос

Отвечает Воронцов Артемий.

1) Вычленяем х: x = 4-2y

Подставляем в первое уравнение:

3(4-2y) -8y =20

12-6y-8y=20

-14y=8

y= -8/14 = -4/7

2) x+ 2(-4/7) = 4

x-8/7 = 4

x = 4+ 8/7

x= 36/7 = 5\frac{1}{7}

Ответ: (x;y) = ( 5\frac{1}{7} ; -\frac{4}{7})