За 8 часов по течению моторная лодка проходит расстояние, в 2 раза большее, чем за 5 часов против

течения. Какова собственная скорость лодки, если скорость течения 12 км/ч ?Плизззз решите))))

Ответы на вопрос

Отвечает Рыбакова Елизавета.

Собственная скорость лодки Х км/час 
8*( x + 12 ) = 2 * ( 5 * ( x - 12 )) 
8x + 96 = 2 * ( 5x - 60 ) 
8x + 96 = 10x - 120 
10x - 8x = 96 + 120 
x = 216 : 2 
x = 108 ( км/час ) 
ОТВЕТ 108 км/час 

Отвечает Детцель Данил.

Пусть скорость лодки равна x, тогда составим уравнение:
8(x+12)=2*5(x-12)\\
8x+96=10x-120\\
2x=216\\
x=108\ km/h