Из деревни в город,расстояние между которым 120 км,выехал мотоциклист.через 1,5 ч из города ему

навстречу выехала машина и встретила мотоциклиста через 0,5 ч после своего выезда.Найдите скорость мотоцикла и скорость машины,если скорость машины на 10 км/ч больше скорости мотоцикла.

Ответы на вопрос

Отвечает Лодди Денис.

Скорость мотоцикла = х
скорость автомобиля = х + 10
в момент их встречи весь путь (120 км) будет равняться сумме отрезков, пройденных каждым;
до встречи машина ехала 0,5 часа, а мотоциклист : 1,5+0,5 = 2 часа (!!)
получаем: 2х + 0,5(х+10) = 120
2,5х = 115
х = 46 км/ч (скор. мотоцикла)
46+10 = 56 км/ч (скор. машины)

проверка: 46*2 + 0,5*56 = 92 +28 = 120