Решите уравнения1)sin^2x+√3sinxcosx=02)2cos^2x-cosx-1=0​


Ответы на вопрос

Отвечает Трофимов Никита.

Ответ:

1.

 \sin {}^{2} (x)  +  \sqrt{3}  \sin(x)  \cos(x)  = 0 \\  \sin(x)  (\sin(x)  +  \sqrt{3}  \cos(x)) = 0 \\  \\  \sin(x)  = 0 \\ x_1 = \pi \: n \\  \\  \sin(x) +  \sqrt{3}  \cos(x)   = 0 \\  |  \div  \cos(x)  \ne 0\\ tgx +  \sqrt{3}  = 0 \\ tgx =  -  \sqrt{3}  \\ x_2 =  -  \frac{\pi}{3}  + \pi \: n \\  \\n \in \:Z

2.

2 \cos {}^{2} (x)  -  \cos(x)  - 1 = 0 \\  \\  \cos(x)  = t \\  \\ 2t {}^{2} -  t - 1 = 0 \\  D = 1 + 8 = 9 \\ t_1 =  \frac{1 + 3}{4}  = 1 \\ t_2 =  -  \frac{1}{2}  \\  \\  \cos(x)  = 1 \\ x_1 = 2\pi \: n \\  \\  \cos(x)  =  -  \frac{1}{2}  \\ x_2 = \pm \frac{2\pi}{3}  + 2\pi \: n \\  \\ n\in \:Z