к раствору щелочи массой 170г и массовой долей гидроксида калия 10% добавили раствор соляной

кислоты массой 30г и массовой долей 25%. чему равна масса соли в полученном растворе​

Ответы на вопрос

Отвечает Киров Дмитрий.

Ответ:

КОН + HCl = KCl + H2O

M (КОН) = 56 г/моль

М (HCl) = 36.5 г/моль

М (KCl) = 74.5 г/моль

m (КОН) = 170×0.1=17г

n (КОН) = 17/56=0.3 моль

m (HCl) = 30 × 0.25= 7.5г

n (HCl) = 7,5/36.5=0.2 моль

кислота в недостатке, расчет будем проводить по кислоте

n (HCl) = n (КCl)

m (КCl) = 0.2×74.5= 14.9г

m раствора = 170+30=200г

w (КCl) = 14.9×100%/200=7.45%