18/х²-9=х/х+3+4/х-3помогитеееее​


Ответы на вопрос

Отвечает Журавлев Саша.

Ответ:

2

Объяснение:

 \frac{18}{x {}^{2} - 9 }  =  \frac{x}{x + 3}  +  \frac{4}{x - 3}  \\  \frac{18}{(x - 3)(x + 3)}  =  \frac{x}{x + 3}  +  \frac{4}{x - 3}   \\ 18 = x {}^{2}  - 3x + 4x + 12 \\  - x {}^{2}  - x + 6 = 0 \\  {x}^{2}  + x - 6 = 0 \\

ОДЗ: х не равен - 3 или х не равен 3

1) раскроем скобки в знаменателе у первой дроби

2) найдем общий множитель

3) (4 строчка) домножим на ( - 1)

4) квадратное уравнение. По теореме Виета получаем корни уравнения:

х = - 3 ( не уд. ОДЗ) или х = 2