Сумма двух чисел равна 17, а их разность равна 7, найдите эти числа.


Ответы на вопрос

Отвечает Марченко Ден.

Если уменьшить большее из этих чисел на 7, они станут равны друг другу, а сумма уменьшится на 7, став равной 10. Поэтому на каждое приходится 5. Увеличив на 7 то число, которое вначале уменьшили, получим 12. Вывод: эти числа 12 и 5.

Отвечает Григорощук Полина.

Ответ:

5 и 12

Объяснение:

Числа не названы, возьмём обозначения x и y.

x + y = 17 \\ x - y = 7

Это система уравнений. Решаем её.

x + y = 17 \\ x = 7 + y

Подставляет вместо x выражение и находим y.

7 + y + y = 17 \\ x = 7 + y

Решаем первое и находим второе.

y = 5 \\ x = 12