помогите решить!!!!плизLim (n стремится к бесконечности) 10n - 5/-3n + 2


Ответы на вопрос

Отвечает Иванова Алиса.

 \lim_{n \to \infty}\frac{10n-5}{-3n+2}=

Числитель и знаменатель разделим на n.

 \lim_{n \to \infty}\frac{\frac{10n-5}{n}}{\frac{-3n+2}{n}}=

= \lim_{n \to \infty}\frac{10-\frac{5}{n}}{-3+\frac{2}{n}}=

Заметим, что вторые слагаемые равны 0. Получается

 \lim_{n \to \infty}\frac{10-0}{-3+0}=-\frac{10}{3}=-3\frac{1}{3}