№2 Имеются два сплава серебра с медью. В первом содержится 10% серебра, во втором – 25%. Сколько

килограмм второго сплава нужно добавить к 10кг первого, чтобы получить сплав с 20% содержанием серебра?​

Ответы на вопрос

Отвечает Пастушенко Никита.

Первый сплав 10кг с содержанием серебра 10%, значит масса чистого серебра в сплаве = 10кг×10%/100%=1кг.

Пусть нужно добавить х кг второго сплава с содержанием серебра 25%. Масса серебра во втором сплаве = х×25%/100%=0,25х кг.

В итоге смешивания двух сплавов получаем третий, масса которого состоит из массы первого и второго сплавов, то есть 10+х кг. Содержание серебра в третьем сплаве 20%, тогда масса серебра = (10+х)×20%/100%=0.2(10+х) кг.

Масса серебра в третьем сплаве включает в себя массу серебра первого сплава и массу серебра второго сплава:

0,2(10+х)=1+0.25х

2+0.2х=1+0.25х

0.05х=1

х=20 кг

Ответ: 20кг