Решите биквадратное уравнение. х⁴-25х²+144=0а){0;}б){-3;3-4;4}в){-1;1;-2;2}г){0;3;5} ​


Ответы на вопрос

Отвечает Киртаев Вячеслав.

Ответ:

x \in \{ -3; \: 3; \: - 4; \: 4 \}

Правильный ответ - (б)

Объяснение:

 {x}^{4}-25 {x}^{2} +144=0 \\ t \:  = x^{2} \:  \:  |  \: \:  \:  \:  \:  t \geqslant 0 \\  {t}^{2}-25 t +144=0  \\ no \: \: T.  \:  \: Buemma:  \\(t - 9)(t - 16) = 0  \:  \: m.k.: \\ \begin{cases}t_1+t_2=25\\t_1 {\cdot}t_2=144 \end{cases} =  > \begin{cases}t_1=9\\t_2=16 \end{cases}

Обратная замена:

\bigg[\Large{^{t=9} _{t=16} } \:  =  >  \bigg[ \Large{^{ {x}^{2} =9} _{ {x}^{2} =16} } \:  =  >  \Bigg[\LARGE^{^{ \: x  \:  =  \: - 3}_{ \: x  \: =   \: \: 3} }_{^{ \: x  \: = \:  - 4}_{ \: x  \: =  \:  \: 4} }

Отсюда ответ:

x \in \{ -3; \: 3; \: - 4; \: 4 \}