Даю 20 баловРешите систему уравнений:[2x-3y=5[x. черта дроби 2 =y черта дроби 3​


Ответы на вопрос

Отвечает Безносик Варя.

Дана система:

\left \{ {{2x-3y=5} \atop {\frac{x}{2} =\frac{y}{3} }} \right..

Эту задачу легче решить методом подстановки.

Из второго уравнения у = 3х/2 подставляем в первое.

2x - (3*3x/2) = 5,

4x - 9x = 10,

-5x = 10,

x = 10/(-5) = -2,

y = (3*(-2))/2 = -3.

Ответ: х = -2, у = -3.